Miel

Le miel est fabriqué par les abeilles à partir du nectar des fleurs ou de miellat.

Nous récoltons nos différents miels dans le Haut-Rhin, en Haute-Saône et dans le massif Vosgien.

 C'est est un aliment riche en énergie et extrêmement pur. Sa cristallisation est naturelle et n’altère en rien ses propriétés.

  • Pot de miel d'acacia en 250g, 500g ou 1kg si pot de 250g : 18.40/kg, si pot de 500g : 16.60€/kg Le miel d'acacia est un miel monofloral que nous récoltons dans les belles forêts d'acacia du Haut-Rhin et de Haute-Saône. C'est notre meilleure vente.

    4,60 €
  • Pot de miel de châtaignier en 250g ou 500g Si pot de 250g : 20€/kg, Si pot de 500g : 18.40€/kg Une couleur brune et des arômes puissants et boisés.

    5,00 €
  • Pot de miel crémeux en 250g, 500g ou 1kg si pot de 250g : 16.80€/kg, si pot de 500g : 7€/kg Suivant les miels et suivant les années, certains miels cristallisent à gros grains. Pour éviter ce phénomène et obtenir une cristallisation fine, nous procédons à un malaxage à froid du miel. Ce procédé n'altère en rien les qualités et les propriétés du miel et en...

    7,00 €
  • Pot de miel de fleurs en 250g, 500g ou 1kg si pot de 250g : 16.80€/kg, si pot de 500g : 14€/kg C'est toute la saveur des coteaux Vosgiens et des bords de Saône. Cocktail luxuriant des fleurs de fruitiers , subtilité des fleurs sauvages.

    12,00 €
  • Pot de miel de tilleul en 250g, 500g ou 1kg si pot de 250g : 16.80€/kg, si pot de 500g : 14€/kg Le miel de tilleul est un miel où le fructose et le glucose s'équilibrent pour délivrer une texture onctueuse très agréable pour le palais. Ce miel à la couleur ambrée et claire est récolté par les abeilles dans nos forêts du Nonnenbruck dans le Haut-Rhin ou...

    4,20 €
  • Pot de miel de forêt en 250g ou 500g si pot de 250g : 18.40€/kg, si pot de 500g : 17€/kg Un miel qui arrive plus tardivement dans la saison apicole. Foncé, brun fortement aromatique au goût prononcé. 

    4,60 €
  • Papillotte de 3 sortes de miel, 3 pots de 100g ou de 250g si 3×100g : 39.71€/kg, si 3×250g : 22€/kg Pour les indécis, sous forme de cadeaux, 3 de nos miels sont réunis.

    13,50 €
Résultats 1 - 7 sur 7.